Прогнозы горнодобывающей техники Komatsu на рынке мировом рынке

Прогнозы горнодобывающей техники Komatsu  на рынке мировом рынкеГлобальные горнодобывающие компании продолжат воздерживаться от покупки больших экскаваторов и самосвалов, по крайней мере, до 2017 года из-за падения цен на сырье, рассказал Тэцудзи Охаши, генеральный директор Komatsu Ltd., второго по величине производителя горно-шахтного оборудования, пишет Bloomberg.

«Скорее всего, мы не увидим восстановление в 2016 году, и у нас нет уверенности по поводу 2017 года, учитывая цены на сырье и настроение менеджмента горнодобывающих компаний», – отметил Тэцудзи Охаши на встрече в Токио после оглашения финансовых результатов компании.

По словам CEO китайской организации MMG Ltd., Андрея Микельмора, мировой рынок меди столкнется с дефицитом в 2017 году. После того, как цены упали до шестилетнего минимума из-за замедления темпов экономического роста Китая, крупные производители приняли решение сократить выпуск сырья. Поэтому, как только рынок начнет восстанавливаться, в первую очередь, это коснется оборудования, используемого в добыче меди. Что касается рынка угля, ситуация здесь станет лучше уже в следующем году, а вот сегмент железной руды начнет «выздоравливать» позднее.

Komatsu Ltd. ожидает, что мировые поставки горно-шахтного оборудования по итогам года упадут на 15%. Снижение продаж оборудования, наряду с отсутствием спроса со стороны Китая и других развивающихся рынков строительной техники, может быть частично компенсировано активным продвижением спецтехники в Северной Америке. В сообщении компании также говорится о том, что с марта по сентябрь руководство прилагало все усилия для сокращения расходов в глобальном масштабе и перепрофилирования бизнеса.